понедельник, декабря 24, 2007

Искусство Востока и Запада

"О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд".
Редъярд Киплинг
Несколько лет назад я приобрёл в книжном магазине две книги о двух традиционных стилях художественного творчества. Одна - о кельтских узорах, вторая - о японском стиле рисования суми-ё. Стили созданные сотни лет назад на разных концах материка Евразия, точнее на островах с Запада и с Востока от этого материка - Ирландии и Японии. Стили, на которых можно увидеть всю разницу менталитетов Запада и Востока в сфокусированном виде.

Это фрагмент узора из Келлской книги - рукописной книги, созданной больше тысячелетия назад кельтскими (ирландскими) монахами. Это в несколько раз увеличенное изображение, по нему можно видеть, насколько это продуманный стиль, совершенно невозможно взять и спонтанно начать рисовать такие узоры, а ими покрыта все страницы этой книги. Чтобы нарисовать квадратный дюйм узора, нужно несколько часов работы, и пожалуй, лучше начать с эскизов, почти что с чертежей.
Фрагмент Келлской книги

Суми-е, с другой стороны - стиль, ориентированный на дзен-будистский стиль мышления, с его коанами, озарениями, просветлениями и т.п. Предполагается, что художник долго медитирует о сюжете картины, условно говоря любуется сакурой, потом садится, берёт бумагу и тушь и почти мгновенно создаёт рисунок, не задумываясь о плане и эскизах. Я сомневаюсь, конечно, что всё всегда так и было, наверняка одной медитацией здесь не обойтись, нужны годы учёбы, чтобы начать создавать шедевры. Но тем не менее идея такая.
Суми-е

За прошедшие века, правда, произошла одна вещь - мир стал меньше, Восток и Запад встретились. В технике суми-ё рисуют в Америке и Европе, а кельтские узоры наверняка пытаются рисовать в Японии. По крайней мере судя по аниме всё, что связано с европейской готикой - это весьма популярный антураж :)

Комментариев нет: